Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 241

LOTE DE MINIATURAS
SIGLO XIX / XX

A) BOUQUET DE FLORES
Bordado en hilo de seda sobre papel, enmarcado en vidrio. Firmado y fechado: "Carmen G. Calderón en el año de 1830".
9 x 13.5 cm
B) BIOMBO
Biombo plegable de bronce dorado, tela y madera con cuatro retratos miniatura sobre gutapercha, firmados: "Derval". Cuenta con dos angelillos en el remate.
23 x 21.5 cm
C) PUG
Fundición en bronce policromado.
11 cm de longitud.
D) PIANO GRAN CONCIERTO
Elaborado en filgrana de plata.
4.5 cm de longitud.
E) TRES GUITARRAS
Madera con aplicaciones de madreperla e hilo.
De 14 a 6 cm, respectivamente.
F) CAMA
Cama de latón con figura de una niña sobre el colchón en porcelana biscuit.

Detalles de conservación.
Piezas: 8.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote